Проекты

Border Research, EU & Russia

2003-2004 г.г.
рук. Морозова Т.В.

Научные результаты:
• Проведен анализ развития мировых и российских научных школ в сфере трансграничного сотрудничества (лимонология, теория границ, мульти-культурализм, трансграничный регионализм).
• Проведено экономико-социологическое исследование в 3 муниципальных образованиях РК, включающее анкетный опрос 25 специалистов администраций, 15 руководителей предприятий, 10 общественных и социальных организаций.
• Выявлена основная проблематика трансграничного сотрудничества, связанная как с вопросами «утечки мозгов», так и институциональными аспектами формирования единого интеграционного пространства.
• Вскрыты современные тенденции развития трансграничного сотрудничества Республики Карелия на уровне муниципальных сообществ, что актуализирует поиск новых форм трансграничного взаимодействия, охватывающих как все новые сферы и области, так и все новые социальные группы, вовлеченные в это сотрудничество.
• Осуществлен анализ практик трансграничного взаимодействия на уровне муниципальных районов (г. Петрозаводск, Муезерский район, г. Сортавала), который показал наличие дифференциации трансграничных связей в зависимости от проектной активности местных властей, а также процессов диффузии новых институтов.
Последние изменения: 12 мая 2010