Проекты

Социально-экономическая адаптация населения в условиях формирования рынка труда и занятости

1996-1997 г.г.
рук. Морозова Т.В.
РГНФ, 96-02-02172

Научные результаты:
• Выявлены новые формы занятости – неполная занятость, дополнительная занятость, предпринимательство и самозанятость. Среди мест привлечения дополнительного труда отчетливо лидируют индивидуальное предпринима-тельство и частные (малые) предприятия, что занимает 52% от работников сферы дополнительного труда.
• Сопоставлены структурные показатели занятости (занятые, безработные, экономически активное население), которые свидетельствуют о компенса-торной функции малого бизнеса. Это подтверждает количественная сопос-тавимость таких групп населения, как самозанятые всех уровней и безра-ботные (6% и 6,9% соответственно). Сопоставимы также и доли «недоис-пользованного» и «сверхиспользованного» труда работников.
• Выявлены процессы, которые характеризуются изменением трудового мен-талитета населения, наблюдаемого как среди мужчин, так и среди женщин. Это проявляется, во-первых, в повышении значимости самого факта наличия места работы по сравнению с условиями, содержанием, характером труда. Во-вторых, в условиях обострения проблем уровня жизни наблюдается усиление ориентации работающих мужчин и женщин на поиск более оплачиваемой работы. Вместе с тем, для женщин эти ориентации отчетливо коррелируют с повышением риска сокращения и вытеснения в сферу домашнего хозяйства или на рынок труда, что требует больших усилий для трудовой реализации.
Последние изменения: 12 мая 2010