26 августа 2013
22 августа 2013 г. в Институте Туле Университета Оулу (Финляндия) прошел рабочий семинар международного проекта «Зеленые города и поселения: устойчивое пространственное развитие приграничных территорий» (GREENSETTLE). В семинаре с финской стороны принимали участие сотрудники отделения института NorTech Oulu, с российской – заместитель директора Института экономики КарНЦ РАН Е.В. Жирнель, являющий экспертом данного проекта.
22 августа 2013
16 августа 2013 г. старший научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Кодолова Татьяна Алексеевна выступила с научным докладом «План управления объектом всемирного наследия Кижский погост»: развитие культурного ландшафта при сохранении традиций» на VI Международной научно-практической конференции «Кенозерские чтения – 2013». С 15 по 21 августа 2013 года на территории Кенозерского национального парка прошла VI Международная научно-практическая конференция «Кенозерские чтения – 2013», организованная Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Общественной палатой РФ, ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», ЭкоЦентром «Заповедники».
21 августа 2013
20 августа 2013 г. сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в межрегиональном форуме для предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни», который проходил в Министерстве экономического развития РК. Участников и гостей Форума приветствовали заместитель Министра экономического развития Республики Карелия Сергей Алимпиев и эксперт Минэкономразвития России по вопросам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне Дарья Сунцова.
В форуме приняли участие представители исполнительной власти региона, специалисты и представители муниципальных образований Республики Карелия, эксперты регионального и федерального уровней, ученые, представители общественных организаций и члены Молодежного Правительства РК. На форуме в рамках темы «Муниципальное управление и бизнес – климат на местах» выступили Иван Аврах - руководитель проекта Департамента развития приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив» и Дмитрий Пангин – генеральный директор Группы электронных площадок OTC.RU. Интересный мастер – класс «Развитие территорий и развитие предпринимательства через брендинг городов» преподал руководитель CityBranding Василий Дубейковский. По завершению работы участники Форума обменялись мнениями и наметили планы на дальнейшее сотрудничество.
16 августа 2013
15 августа 2013 г. в Институте экономики КарНЦ РАН началась работа по формированию программы круглого стола, который состоится в ноябре 2013 г. и будет посвящен перспективам развития предпринимательства в регионе. Участники встречи, представители науки, предприниматели и члены общественных организаций Республики Карелия, заострили внимание на наиболее актуальных проблемах малого и среднего бизнеса в стране.
Особое внимание было уделено обсуждению внедрения Стандарта инвестиционной привлекательности, направленного на улучшение предпринимательского климата в Республике Карелия.
Дирекция института приглашает всех заинтересованных к сотрудничеству.
9 августа 2013
8 августа 2013 г. в ИЭ КарНЦ РАН состоялась встреча дирекции института с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики Карелия Е.Г. Гнётовой. На встрече обсуждались планы по организации семинара, посвященного проблемам развития предпринимательства в Республике Карелия. Предполагается, что семинар состоится в ИЭ КарНЦ РАН в ноябре 2013 г. Было принято решение провести ряд предварительных встреч с представителями бизнеса в целях выявления круга наиболее актуальных вопросов, которые будут вынесены для обсуждения на семинаре.
6 августа 2013
4 августа 2013 г. сотрудники ИЭ КарНЦ РАН Е.В. Жирнель, Т.А. Кодолова, О.В. Поташева, Е.Д. Биктимирова приняли участие в семинаре, который состоялся на теплоходе "Коротков" в рамках проекта Форсайт-Флот. Участники Форсайт-Флота - руководители федеральных министерств и ведомств, представители крупного бизнеса, лидеры проектов Агенства стратегических инициатив, представители ведущих российских учреждений образования. В рамках мероприятия обсуждались перспективы развития предпринимательства в Республике Карелия, вопросы улучшения инвестиционного климата региона, проблемы образования и развития человеческого капитала.
2 августа 2013
1 августа 2013 г. в ИЭ КарНЦ РАН состоялось подведение итогов Международного эколого-туристского конвента «ЭкоЛадога». Также состоялась рабочая встреча с экспертами конвента.
2 августа 2013
1 августа 2013 года в ИЭ КарНЦ РАН состоялось первое заседание Экспертного совета по внедрению "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата". В заседании приняли участие ученые Института экономики КарНЦ РАН, представители Торгово-промышленной палаты Карелии, общественных объединений "Опора России", "Деловая Россия", Союз промышленников и предпринимателей, представители бизнес-сообщества Карелии, Внешэкономбанка и др.
2 августа 2013
31 июля 2013 года заместитель директора по научной работе ИЭ КарНЦ РАН Е.В. Жирнель принял участие в очередном заседании Общественного совета Республики Карелия по молодежной политике, которое проходило на территории Международного молодежного форума «Гиперборея».

<< | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | >>