30 сентября 2013
26 сентября 2013 г. в представительстве Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе состоялось совещание руководителей региональных экспертных групп по оценке внедрения инвестиционного стандарта
В работе совещания от Республики Карелия принял участие директор Института экономики КарНЦ РАН д.э.н. Ю.В. Савельев.
На совещании рассмотрены следующие вопросы: 1)Практика внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе; 2)Практика формирования инвестиционной стратегий региона, дифференциация в рамках СЗФО; 3)Работа Инвестиционных советов при региональных органах исполнительной власти; 4)Мониторинг исполнения решений Дорожных карт в регионе, формирование пула заинтересованных участников из состава практикующих бизнесменов среднего бизнеса.
30 сентября 2013
27 сентября 2013 г. в Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия состоялось очередное заседание оргкомитета V Молодежного экономического форума. На заседании обсуждалась научная программа, вопросы привлечения партнеров Форума, информационного сопровождения мероприятия.
26 сентября 2013
25 сентября 2013 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся семинар «Инвестиционная стратегия региона: анализируя российский опыт». Мероприятие стало первым в цикле семинаров «Инвестиционный и предпринимательский климат региона», которые будут проходить на регулярной основе в Институте экономики КарНЦ РАН.
В семинаре приняли участие сотрудники института, эксперты, предприниматели и инвесторы, представители Внешэкономбанка, сотрудники Министерства экономического развития Республики Карелия, СМИ. Участники встречи обсудили практику реализации инвестиционных стратегий в российских регионах, а также рассмотрели факторы инвестиционной привлекательности Республики Карелия.
В рамках работы семинара состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Институтом экономики КарНЦ РАН и Карельским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
25 сентября 2013
24 сентября 2013 г. в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся семинар по разработке Стратегии развития туризма в г. Петрозаводске.
Семинар проводился в рамках выполнения международного проекта по программе ENPI CBC Karelia "Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма".
В работе семинара приняли участие сотрудники института, представители Администрации Петрозаводского городского округа, Карельского регионального института управления, экономики и права ПетрГУ, а также руководители и представители турфирм. На семинаре с докладом o состоянии и тенденциях развития туризма в г. Петрозаводске выступил зам. директора ИЭ КарНЦ РАН по научной работе к.э.н. Е.В. Жирнель. В ходе коллективной дискуссии были выработаны и обсуждены стратегические приоритеты, проблемы и перспективные проекты развития туризма в городе.
25 сентября 2013
24 сентября 2013 г. состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Федеральной миграционной службе России по Республике Карелия, в котором принял участие член Совета - научный сотрудник Отдела институционального развития регионов ИЭ КарНЦ РАН, к.э.н. Е. А. Михель. На заседании состоялось обсуждение миграционного законодательства, в части ужесточения ответственности за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России. В рамках заседания рассматривались вопросы урегулирования правового статуса бывших граждан СССР, проживающих на территории Республики Карелия и не принявших гражданство Российской Федерации. Торжественным и значимым событием в ходе заседания стало вручение паспортов гражданина Российской Федерации участникам государственной программы "Соотечественники".
20 сентября 2013
19 сентября 2013 г. заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Е.В. Жирнель выступил с лекцией "Стратегическое планирование: организация, регион, государство" в Карельском региональном институте управления, экономики и права ПетрГУ в рамках программы повышения квалификации руководителей Центров занятости населения Республики Карелия. Рассматривались методические вопросы стратегического планирования, особенности территориального стратегического планирования, был представлен обзор российской практики разработки региональных и муниципальных стратегий социально-экономического развития.
20 сентября 2013
19 сентября 2013 г. в 12 часов в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся открытый Урок предпринимательства для школьников, который провел Александр Бречалов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Встреча прошла в рамках форума для предпринимателей«ОПОРА РОССИИ»и в преддверии V Молодежного экономического форума, который состоится 14 – 15 ноября 2013 г.
В открытом уроке, который проходил в интерактивном режиме, приняли участие старшеклассники и их наставники- учителя и директора из 10 школ г. Петрозаводска
20 сентября 2013
18 сентября 2013 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся конкурс на замещение вакантных должностей.
19 сентября 2013
18 сентября 2013 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся научно-методический семинар. С докладом на тему "Управление социальными и экономическими процессами в регионе" выступил главный научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН д.т.н. профессор А.И. Шишкин. На семинаре обсуждались вопросы теории управления социально-экономическими системами, модернизации экономики, стратегического планирования.
17 сентября 2013
17 сентября 2013 г. состоялось заседание Коллегии Министерства экономического развития РК, в котором приняли участие д.э.н. Ю.В. Савельев, д.э.н. О.В.Толстогузов и д.т.н. А.И. Шишкин.

<< | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | >>