20 октября 2017
20 октября 2017 года научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Поташева Ольга Вячеславовна приняла участие в просветительском фестивале по защите прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности «День независимости» в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

На мероприятии обсуждались наиболее важные проблемы и особенности преподавания финансовой грамотности для студентов и школьников в доступной и интересной форме, были представлены лучшие практики интерактивных мероприятий, готовые кейсы деловых и станционных игр. Участники во время практической части семинара сами разработали и провели станционную игру, т.е. апробировали на себе знания, полученные на семинаре.
18 октября 2017
18 октября 2017 года сотрудники Иинститута экономики КарНЦ РАН Г.Б. Козырева и Р.В. Белая приняли участие в работе Общественного совета при Министерстве социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия. На заседании обсуждались вопросы, связанные с проведением в РК независимой оценки качества социальных услуг. Был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон «Об установлении звания «Ветеран труда РК», что вызвало активную дискуссию среди членов ОС.

Представители института высказали мнение о важности и необходимости учета общественного мнения при подготовке этого вопроса. Эффективным инструментом получения объективных данных о мнении населения является социологический опрос, который может провести Институт экономики в рамках реализующегося проекта «Трудовой потенциал РК в условиях старения населения». Данное предложение было одобрено членами Общественного совета и представителями исполнительной власти, присутствующими на заседании.
13 октября 2017
12-13 октября 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в семинаре-совещании по вопросам совершенствования управления в агропромышленном комплексе, развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории муниципальных образований в Республике Карелия.

На мероприятии обсуждались наиболее важные проблемы развития АПК и сельских территорий. В работе семинара приняли участие главы муниципальных районов республики и их заместители, специалисты министерства, представители научных организаций, а также гости из других регионов, которые поделились положительным опытом о ходе реализации государственной программы «Развитие АПК».
11 октября 2017
11 октября 2017 года представители Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты».

В.В. Каргинова выступила с научным докладом «Институты поддержки малого и среднего предпринимательства в контексте обеспечения его экономической безопасности» на секции "Экономическое развитие муниципальных образований".
28 сентября 2017
28 сентября 2017 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в публичных слушаниях, проводимых Карельским УФАС России. На слушаниях был представлен обзор правоприменительной практики за I полугодие 2017 года по вопросам антимонопольного регулирования, контроля органов власти и закупок, антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы, естественных монополий.
Ученый совет 27 сен 2017
27 сентября 2017
27 сентября 2017 года состоялось заседание Учёного совета ИЭ КарНЦ РАН.
(Повестка дня)
21 сентября 2017
21 сентября 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Р. В. Белая, А.А. Морозов и Ю.В. Ромашкина приняли участие в международной конференции «Борьба с молодежной безработицей». Старший научный сотрудник института Р.В. Белая, являясь членом «Общественного совета по вопросам социально-трудовой сферы Республики Карелия», выступила в качестве приглашенного эксперта на секции «Социальное предпринимательство для поддержки молодежи».
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2017
16 сентября 2017 года врио директора Института экономики КарНЦ РАН Т.В. Морозова приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и выступила с докладом "О перспективах внедрения новых организационно-экономических механизмов формирования безбарьерной среды в арктических регионах РФ".
14 сентября 2017
14 сентября 2017 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся вступительный экзамен по английскому языку в аспирантуру по направлению 38.00.00 "Экономика и управление".
13 сентября 2017
13 сентября 2017 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН Г.Б.
Козырева
приняла участие в работе Всероссийской научной конференции «Бореальные леса: состояние, динамика, экосистемные услуги». В рамках круглого стола «Интенсификация лесного хозяйства – экология и экономика» Г.Б. Козырева выступила на тему «Новые модели лесуправления – рентный подход».

<< | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >>