Архив объявлений

24 мая 2016
Условия:
  • трудовой договор на определенный срок;
  • 40-ти часовая рабочая неделя у мужчин и 36-ти часовая рабочая неделя у женщин;
  • премирование по результатам научно-исследовательской деятельности.

  • Тематика:
    Институт экономики КарНЦ РАН работает в рамках основных направлений научных исследований Отделения общественных наук РАН, утвержденных Постановлением Президиума РАН №62 от 19.02.2008 г.:
  • 8.3. Трансформация социальной структуры и институциональные основы устойчивого экономического развития российских регионов;
  • 8.7. Теория и методы экономико-математического моделирования и прогнозирования социально-экономического и инновационного развития приграничных регионов России;
  • 8.10. Научные основы региональной политики, устойчивого развития региона и муниципальных образований и трансформация социально-экономического пространства.

  • В настоящее время Институт экономики КарНЦ РАН проводит исследования в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на период 2013–2020 годы:

    В рамках Направления 86 «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)»:
  • Методология исследования научных проблем эволюции и взаимодействия приграничных регионов в условиях вовлечения их в мировую экономику и интеграционных процессов в ЕС; разработка концептуальных аспектов социально-экономического мониторинга развития дифференцированных и многоуровневых объектов;
  • Методология исследования институциональных инноваций в развитии регионов и проблем развития человеческого капитала в условиях социальной дифференциации в приграничных регионах; моделирование типологического разнообразия институциональной среды региона; методология формирования институциональных основ построения систем интерактивного управления развитием региона;
  • Методология прогнозирования региональных социо-эколого-экономических процессов в условиях внешних шоков; построение экономико-математических моделей с учетом закономерностей и условий функционирования и развития региональных социо-эколого-экономических систем в условиях вступления в ВТО.

  • В рамках Направления 87 «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России»:
  • Формирование новой инфраструктурной модели развития северного приграничного региона, направленной на качественную трансформацию пространственной организации хозяйства, системы расселения, повышение его инвестиционной привлекательности и инновационное развитие;

  • Разработка методологических подходов, механизмов и инструментария новых типовых решений пространственного развития;
  • Методология и разработка основных положений концепции трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России на принципах эколого-экономической и эколого-социальной сбалансированности;
  • Изучение эволюции пространственной организации экономики Северо-Западного федерального округа.

  • Заместитель директора по научной работе:
    Осуществляет общее руководство научной деятельностью института в соответствии с утвержденными научными направлениями. Организует выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок. Исполняет обязанности директора ИЭ КарНЦ РАН во время его отсутствия.
    2. Участвует в формировании и обосновании целей и задач научных исследований, определяет актуальность и методологию их проведения, пути и методы решения научных задач.
    3. Осуществляет контроль за составлением проектов перспективных и годовых планов научно-исследовательских работ, а также методической, отчетной сметно-финансовой и договорной документации.
    4. Организует проведение комплексных (междисциплинарных) научных исследований, участвует в их осуществлении, обеспечивает выполнение тематических планов, высокое качество и высокий научный уровень работ, практическое использование их результатов.
    5. Координирует деятельность подчиненных ему лиц и структурных подразделений, обеспечивает использование в их деятельности достижений отечественной и зарубежной науки и техники, патентных и научно-информационных материалов, вычислительной и организационной техники, прогрессивных методов выполнения работ.
    6. Организует составление сводных научных отчетов о деятельности ИЭ КарНЦ РАН и его подразделений по конкретным проблемам и направлениям; подготовку к изданию научных трудов и публикаций, являющихся результатом исследований и разработок, их рецензирование.
    7. Проводит работу по повышению квалификации и подготовке научных кадров; способствует повышению творческой инициативы работников, усилению ответственности работников за порученное дело и за итоги работы коллектива, совершенствованию организации труда и управления, развитию деятельности ИЭ КарНЦ РАН.
    8. Контролирует выполнение принимаемых решений в рамках своей компетенции.
    9. Участвует в пропаганде научных знаний и достижений науки, в организации научных конференций, совещаний, семинаров и научных школ. Участвует в расширении и укреплении связей с научными учреждениями других регионов России и зарубежных стран.
    10. Выступает в качестве эксперта по вопросам, связанным с научной тематикой ИЭ КарНЦ РАН. Участвует в подготовке экспертных заключений, аналитических записок, предложений и т.д., направляемых в органы государственной власти, местного самоуправления и другие организации.
    11. Принимает участие в аттестации научных кадров. Организует образовательный процесс в рамках аспирантуры ИЭ КарНЦ РАН и обеспечивает его документальное сопровождение. Проводит консультирование аспирантов. Курирует научную тематику и работу аспирантуры.
    12. Принимает участие в решении основных вопросов научно-организационной и хозяйственной деятельности ИЭ КарНЦ РАН и осуществлении мероприятий по обеспечению своевременного выполнения плановых и внеплановых работ, повышению эффективности научных исследований и их практического использования.
    13. Выполняет другие разовые поручения директора ИЭ КарНЦ РАН.

    14. Должен знать:
  • действующие законодательные и нормативные правовые акты, определяющие формы и направления научной и научно-организационной деятельности института;
  • направления деятельности, профиль и специализацию ИЭ КарНЦ РАН;
  • постановления, распоряжения, приказы и другие нормативные акты и конструктивные материалы вышестоящих органов, касающиеся деятельности ИЭ КарНЦ РАН;
  • достижения отечественной и зарубежной науки в области деятельности ИЭ КарНЦ РАН;
  • современные методы проведения научных исследований;
  • результаты исследований и разработок по смежным проблемам, осуществляемых другими организациями;
  • методы планирования и финансирования научных исследований;
  • действующие системы оплаты труда и формы материального стимулирования;
  • порядок заключения и исполнения договоров и контрактов;
  • экономику, организацию труда, методы управления организацией;
  • пути и способы привлечение дополнительного финансирования;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

  • Требования к квалификации:
  • наличие ученой степени доктора или кандидата наук, стаж научной работы не менее 5 лет;
  • наличие за последние 5 лет не менее 5 научных публикаций (монографий, статей в рецензируемых научных журналах, либо патентов на изобретения или зарегистрированных в установленном порядке научных отчётов);
  • руководство исследованиями по самостоятельным темам (в том числе грантам РФФИ, РГНФ и др.);
  • наличие докладов на международных и российских научных конференциях, симпозиумах, семинарах.

  • Для участия в конкурсе претенденту необходимо разместить на портале вакансий ученые-исследователи.рф заявку, содержащую:
    а) фамилию, имя и отчество (при наличии) претендента;
    б) дату рождения претендента;
    в) сведения о высшем образовании и квалификации, ученой степени (при наличии) и ученом звании (при наличии);
    г) сведения о стаже и опыте работы;
    д) сведения об отрасли (области) наук, в которых намерен работать претендент;
    е) перечни ранее полученных основных результатов (число публикаций по вопросам профессиональной деятельности, количество результатов интеллектуальной деятельности и сведения об их использовании, количество грантов и (или) договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, включая международные проекты, в выполнении которых участвовал претендент, численность лиц, освоивших программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, успешно защитивших научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, руководство которыми осуществлял претендент, и так далее).
    Претендент вправе разместить на портале вакансий автобиографию и иные материалы, которые наиболее полно характеризуют его квалификацию, опыт и результативность.

    Конкурс проводится 08 июня 2016 года в 10.00 по адресу: 185030 г. Петрозаводск, пр-т А.Невского, д.50, 3 этаж, 307 каб.

    Окончание срока подачи заявок – 07 июня 2016 года.

    Справки по телефону – 56-30-61 Кузнецова Вера Владимировна.

    Смотрите также

    24 апреля 2024 года в 10:00 состоится Ученый совет Института экономики КарНЦ РАН
    27 марта 2024 года в 10:00 состоится Ученый совет Института экономики КарНЦ РАН
    28 февраля 2024 года в 10:00 состоится Ученый совет Института экономики КарНЦ РАН
    Уважаемые коллеги!

    Приглашаем Вас принять участие в VII Международной научно-практической конференции РИМАШЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ «СБЕРЕЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: ЗДОРОВЬЕ, ЗАНЯТОСТЬ, УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» 26 марта 2024 года.
    Подробнее


    Уважаемые коллеги!

    Приглашаем принять участие в


    IX САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ
    (СПЭК-2024)
    ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
    В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: НООПОДХОД


    04-05 апреля 2024 г.
    Подробнее
    Уважаемые коллеги!


    Институт экономики УрО РАН приглашает вас принять участие в обсуждении научного доклада по теме «Комиссия по производительности как инструмент экономической политики: зарубежный опыт и российские потребности».
    Подробнее
    НАУЧНЫЙ ДОКЛАД
    Источники долгосрочного роста производительности
    в российском сельском хозяйстве. 1950–2022 гг.

    Подробнее
    Уважаемые коллеги!

    В соответствии с планом работ Вольного экономического
    общества России и Международного Союза экономистов объявлен старт XXVI
    Международного конкурса научных работ молодежи по экономике (далее – Конкурс).
    Конкурс ведет свою историю с 1996 года и проводится ежегодно во всех
    регионах России среди студентов высших учебных заведений.
    Подробнее
    Уважаемые коллеги!



    Институт экономики УрО РАН приглашает вас принять участие в обсуждении научного доклада по теме «Комиссия по производительности как инструмент экономической политики: зарубежный опыт и российские потребности».
    Подробнее
    IX Международная научно-практическая конференция  
    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» 

    5-6 марта 2024 года в городе Москва
    .                    Подробнее
    27 декабря 2023 года в 10:00 состоится Ученый совет Института экономики КарНЦ РАН
    Уважаемые коллеги!

    Напоминаем, что Институтом экономики УрО РАН объявлен конкурс научных работ на присуждение премии имени академика РАН А.И. Татаркина.
    Приглашаем принять активное участие в конкурсе!
    Ждем Ваши материалы до 31.01.2024 года.
    Более подробная информация о конкурсе и форме представления материалов на сайте https://uiec.ru/премия-татаркина-2024/
    Уважаемые коллеги!

    Приглашаем принять участие в

    IX САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ
    (СПЭК-2024)
    ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
    В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: НООПОДХОД
    ​​​​​​​

    04-05 апреля 2024 г.
    Подробнее
    29 ноября 2023 года в 10:00 состоится Ученый совет Института экономики КарНЦ РАН

    | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

    Текущие объявления