Публикации
Морошкина М.В., Степанова С.В.
Экономические потоки в развитии интеграционных процессов
Ключевые слова: МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ, ЭКСПОРТ, ИМПОРТ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБОРОТ, ТУРИЗМ,
Предмет. Статья посвящена исследованию и анализу сравнительных преимуществ отдельных приграничных территорий в системе международных отношений и определению направлений с позиции перспективы их развития во внешнеэкономическом взаимодействии сопредельных государств.

Методология. На основе общенаучных методов проведены изучение и оценка ряда сравнительных преимуществ сопредельных территорий (Российской Федерации, Северо-Западного федерального округа, Финляндии), а также проанализированы перспективы торговых отношений и предложен расчет индекса торговой открытости, позволяющий определить уровень интеграции региона или национальной экономики.

Результаты. Представлена общая ситуация на отдельных национальных рынках: объем рынка, тенденции, темпы роста, проблемы и перспективы развития, уровень экономического взаимодействия территорий в рамках изменения ряда факторов, движение человеческого капитала и динамика внешней торговли. Рассчитан индекс торговой открытости для оценки уровня внешнеэкономической активности и проанализировано движение туристских потоков на исследуемых территориях. Выявлено усиление интеграционных тенденций в рамках мировых и региональных рынков характерной неоднородности экономических потоков.

Выводы. В условиях глобализации в мировом сообществе наблюдается устойчивая тенденция усиления конкурентных отношений. В современных экономических условиях требуется поиск и внедрение наиболее перспективных и адекватных современному общеэкономическому состоянию форм приграничного сотрудничества, усиливающих конкурентные преимущества приграничных территорий. Сравнение тенденций и факторов развития Российской Федерации, Северо-Западного федерального округа и Финляндии предоставляет возможности определения путей взаимовыгодного сотрудничества данных территорий на национальном и региональном уровнях. Полученные результаты могут быть использованы при разработке концепции развития внешнеторговых отношений и торговой политики.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 13 сентября 2017