10 декабря 2013
10 декабря 2013 г. в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» в Республике Карелия.
С.В. Алимпиев. Заместитель министра экономического развития РК. На заседании по вопросу, связанному с оценкой состояния и направлениями совершенствования Интернет-портала «Карелия для инвестора» (пункт №9 Инвестиционного стандарта) выступил специалист Министерства экономического развития РК Е.В. Харламов. Информацию о наличии и перспективах создания инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов в Республике Карелия (технопарков, промышленных парков, зоны территориального развития) озвучил заместитель министра экономического развития РК С.В. Алимпиев. По итогам заседания экспертной группы будут подготовлены экспертные заключения о выполнении вышеназванных пунктов Инвестиционного стандарта.
В завершении заседания было принято решение об организации пресс-конференции в конце декабря 2013 года, где планируется рассказать СМИ об итогах работы экспертной группы в уходящем 2013 году и планах работы на 2014 год.

25 апреля 2017
25 апреля 2017 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в работе совместного заседания Коллегии Министерства финансов Республики Карелия и Общественного совета при Министерстве финансов Республики Карелия. Обсуждались итоги исполнения консолидированного бюджета Республики Карелия за 2016 год и основные задачи финансовых институтов региона на 2017 год. Были представлены итоги анализа качества планирования финансового обеспечения деятельности государственных учреждений, и обсуждались меры по его совершенствованию с учетом новаций бюджетного законодательства.
СПбГУ
21 апреля 2017
21 апреля 2017 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН П.В. Дружинин принял участие в работе Международного экономического симпозиума – 2017 и выступил с докладом «Оценка влияния развития экономики на окружающую среду» на секции «Математические и инструментальные методы анализа экономики».

Симпозиум проходил в Санкт-Петербургском государственном университете.
Государство и бизнес
20 апреля 2017
19-20 апреля 2017 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в IX Международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики».

Конференция организована Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства при Президенте Российской Федерации при участии законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, научных организаций России и зарубежных стран.
4 апреля 2017
3-4 апреля 2017 года научные сотрудники В.В. Каргинова и Е.А. Шлапеко выступили с докладами на XIV Всероссийской Ферсмановской научной сессии в рамках работы секции «Социально-экономические исследования северных и арктических территорий». Научное мероприятие состоялось на базе Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН).
31 марта 2017
30-31 марта 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Т.В. Морозова, О.В. Толстогузов, Е.А. Прокопьев приняли участие в работе Московского экономического форума.

Е.А. Прокопьев выступил с докладом «Исследование влияния внешних шоков на объемы лесозаготовок во внутренних и приграничных субъектах Российской Федерации» на конференции «Двадцать четвертые Друкеровские чтения». Доклад был подготовлен совместно с научным сотрудником Института проблем управления РАН Н.А. Росляковой.

Друкеровские чтения состоялись на базе Института проблем управления РАН.