10 декабря 2013
10 декабря 2013 г. в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» в Республике Карелия.
С.В. Алимпиев. Заместитель министра экономического развития РК. На заседании по вопросу, связанному с оценкой состояния и направлениями совершенствования Интернет-портала «Карелия для инвестора» (пункт №9 Инвестиционного стандарта) выступил специалист Министерства экономического развития РК Е.В. Харламов. Информацию о наличии и перспективах создания инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов в Республике Карелия (технопарков, промышленных парков, зоны территориального развития) озвучил заместитель министра экономического развития РК С.В. Алимпиев. По итогам заседания экспертной группы будут подготовлены экспертные заключения о выполнении вышеназванных пунктов Инвестиционного стандарта.
В завершении заседания было принято решение об организации пресс-конференции в конце декабря 2013 года, где планируется рассказать СМИ об итогах работы экспертной группы в уходящем 2013 году и планах работы на 2014 год.

18 октября 2017
18 октября 2017 года сотрудники Иинститута экономики КарНЦ РАН Г.Б. Козырева и Р.В. Белая приняли участие в работе Общественного совета при Министерстве социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия. На заседании обсуждались вопросы, связанные с проведением в РК независимой оценки качества социальных услуг. Был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон «Об установлении звания «Ветеран труда РК», что вызвало активную дискуссию среди членов ОС.

Представители института высказали мнение о важности и необходимости учета общественного мнения при подготовке этого вопроса. Эффективным инструментом получения объективных данных о мнении населения является социологический опрос, который может провести Институт экономики в рамках реализующегося проекта «Трудовой потенциал РК в условиях старения населения». Данное предложение было одобрено членами Общественного совета и представителями исполнительной власти, присутствующими на заседании.
13 октября 2017
12-13 октября 2017 года сотрудники Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в семинаре-совещании по вопросам совершенствования управления в агропромышленном комплексе, развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории муниципальных образований в Республике Карелия.

На мероприятии обсуждались наиболее важные проблемы развития АПК и сельских территорий. В работе семинара приняли участие главы муниципальных районов республики и их заместители, специалисты министерства, представители научных организаций, а также гости из других регионов, которые поделились положительным опытом о ходе реализации государственной программы «Развитие АПК».
11 октября 2017
11 октября 2017 года представители Института экономики КарНЦ РАН приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты».

В.В. Каргинова выступила с научным докладом «Институты поддержки малого и среднего предпринимательства в контексте обеспечения его экономической безопасности» на секции "Экономическое развитие муниципальных образований".
28 сентября 2017
28 сентября 2017 года заведующий отделом Института экономики КарНЦ РАН О.В. Толстогузов принял участие в публичных слушаниях, проводимых Карельским УФАС России. На слушаниях был представлен обзор правоприменительной практики за I полугодие 2017 года по вопросам антимонопольного регулирования, контроля органов власти и закупок, антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы, естественных монополий.
Ученый совет 27 сен 2017
27 сентября 2017
27 сентября 2017 года состоялось заседание Учёного совета ИЭ КарНЦ РАН.
(Повестка дня)