зарегистрироваться

21 июля 2014
21 июля 2014 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось очередное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» в Республике Карелия.
В работе экспертной группы приняли участие Заместитель Главы Республики Карелия - Министр экономического развития РК В.Я. Чмиль и руководитель Управления по проектам улучшения инвестиционного климата АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Е.Н. Подшивалов. В ходе заседания был повторно рассмотрен вопрос о выполнении пункта №6 Инвестиционного стандарта, связанный с наличием в регионе и оценкой деятельности специализированной организации по работе с инвесторами. В Карелии такой организацией является ОАО "Корпорация развития Республики Карелия". В частности, членами экспертной группы было вынесено положительное решение об оценке работы Корпорации развития Карелии, которой сегодня реализуется сразу 8 инвестиционных проектов в республике.

Е.Н. Подшивалов рассказал о новых проектах, реализуемых Агентством стратегических инициатив в российских регионах. В частности, такими проектами являются: проект "Региональная предпринимательская инициатива", проект "Атлас лучших муниципальных практик в области привлечения инвестиций и работы с инвесторами" и проект "Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов". В реализации и оценке выполнения всех этих проектов будет участвовать экспертная группа Республики Карелия, которая должна подготовить соответствующие информационные данные, предложения и инициативы.

Кроме того, после внедрения Инвестиционного стандарта в Республике Карелия (его внедрение планируется завершить до конца 2014 года) экспертная группа продолжит свою работу вплоть до 2019 года. Ее основной задачей, начиная с 2015 года, станет мониторинг инвестиционного климата в Республике Карелия и оценка эффективности мер по привлечению инвестиций в регионе.

Повестка