Ю.В. Савельев, В.Л. Телицын
21 мая 2014
21 мая 2014 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся круглый стол на тему "Перспективы создания индустриальных парков в Республике Карелия". Круглый стол был организован совместно с ОАО "Корпорацией развития Республики Карелия". Основной целью стало обсуждение перспектив, этапов и решение проблем, связанных с созданием индустриальных парков на территории Республики Карелия, как основных элементов инфраструктуры для размещения инвестиционных проектов и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Ю.В. СавельевНа круглом столе выступил директор Института экономики КарНЦ РАН Ю.В. Савельев, рассказав об индустриальных парках в России, особенностях их создания. Основное внимание в выступлении было уделено обязательным требованиям, которые предъявляются к управляющей компании индустриального парка, земельным участкам, на территории которых планируется создание парка, а также требованиям к инженерной инфраструктуре. Также в выступлении были даны рекомендации с чего следует начать создание индустриальных парков в Карелии.

В.Л. ТелицынГенеральный директор ОАО "Корпорации развития Республики Карелия" В.Л. Телицын в своем выступлении основное внимание уделил той работе, которую ведет корпорация по созданию индустриальных парков в Карелии. В частности, по его словам, наиболее активная работа идет в пос. Надвоицы, где уже выделен земельный участок площадью 15 га, создана управляющая компания и определен якорный инвестор. Одновременно Корпорация развития Карелии ведет работу по созданию индустриальных парков в г. Костомукше и г. Кондопоге. Начата также работа с администрацией Петрозаводского городского округа по созданию индустриального парка.

В ходе дискуссии участниками круглого стола было высказано много предложений, касающихся подбора возможных инвестиционных площадок, вовлечения в процесс создания индустриальных парков заинтересованных представителей малого и среднего бизнеса. В частности, были высказаны предложения по созданию в Карелии малых индустриальных парков для размещения субъектов малого бизнеса.

По результатам работы круглого стола подготовлены рекомендации, которые планируется направить в Правительство Республики Карелия.

Участники круглого стола "Перспективы создания индустриальных парков в Республике Карелия"С.Ф. Лыков - Директор ООО «Штрих» В.Ф. Степанушко - Заместитель Главы Администрации Костомукшского городского округа по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованиюЮ.М. Анциферов – Начальник управления экономического развития Сегежского муниципального районаЕ.В. Жирнель - зам. директора по научной работе ИЭ КарНЦ РАНЕ.Г. Немкович - ведущий научный сотрудник ИЭ КарНЦ РАНА.В. Фицев - Председатель совета Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»А.А. Панкратов - Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия