Объявления

24 мая 2016
Условия:
  • трудовой договор на определенный срок;
  • 40-ти часовая рабочая неделя у мужчин и 36-ти часовая рабочая неделя у женщин;
  • премирование по результатам научно-исследовательской деятельности.

  • Тематика:
    Институт экономики КарНЦ РАН работает в рамках основных направлений научных исследований Отделения общественных наук РАН, утвержденных Постановлением Президиума РАН №62 от 19.02.2008 г.:
  • 8.3. Трансформация социальной структуры и институциональные основы устойчивого экономического развития российских регионов;
  • 8.7. Теория и методы экономико-математического моделирования и прогнозирования социально-экономического и инновационного развития приграничных регионов России;
  • 8.10. Научные основы региональной политики, устойчивого развития региона и муниципальных образований и трансформация социально-экономического пространства.

  • В настоящее время Институт экономики КарНЦ РАН проводит исследования в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на период 2013–2020 годы:

    В рамках Направления 86 «Разработка единой системной теории и инструментов моделирования функционирования, эволюции и взаимодействия социально-экономических объектов нано-, микро- и мезоэкономического уровня (теории и моделей социально-экономического синтеза)»:
  • Методология исследования научных проблем эволюции и взаимодействия приграничных регионов в условиях вовлечения их в мировую экономику и интеграционных процессов в ЕС; разработка концептуальных аспектов социально-экономического мониторинга развития дифференцированных и многоуровневых объектов;
  • Методология исследования институциональных инноваций в развитии регионов и проблем развития человеческого капитала в условиях социальной дифференциации в приграничных регионах; моделирование типологического разнообразия институциональной среды региона; методология формирования институциональных основ построения систем интерактивного управления развитием региона;
  • Методология прогнозирования региональных социо-эколого-экономических процессов в условиях внешних шоков; построение экономико-математических моделей с учетом закономерностей и условий функционирования и развития региональных социо-эколого-экономических систем в условиях вступления в ВТО.

  • В рамках Направления 87 «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России»:
  • Формирование новой инфраструктурной модели развития северного приграничного региона, направленной на качественную трансформацию пространственной организации хозяйства, системы расселения, повышение его инвестиционной привлекательности и инновационное развитие;

  • Разработка методологических подходов, механизмов и инструментария новых типовых решений пространственного развития;
  • Методология и разработка основных положений концепции трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России на принципах эколого-экономической и эколого-социальной сбалансированности;
  • Изучение эволюции пространственной организации экономики Северо-Западного федерального округа.

  • Заместитель директора по научной работе:
    Осуществляет общее руководство научной деятельностью института в соответствии с утвержденными научными направлениями. Организует выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок. Исполняет обязанности директора ИЭ КарНЦ РАН во время его отсутствия.
    2. Участвует в формировании и обосновании целей и задач научных исследований, определяет актуальность и методологию их проведения, пути и методы решения научных задач.
    3. Осуществляет контроль за составлением проектов перспективных и годовых планов научно-исследовательских работ, а также методической, отчетной сметно-финансовой и договорной документации.
    4. Организует проведение комплексных (междисциплинарных) научных исследований, участвует в их осуществлении, обеспечивает выполнение тематических планов, высокое качество и высокий научный уровень работ, практическое использование их результатов.
    5. Координирует деятельность подчиненных ему лиц и структурных подразделений, обеспечивает использование в их деятельности достижений отечественной и зарубежной науки и техники, патентных и научно-информационных материалов, вычислительной и организационной техники, прогрессивных методов выполнения работ.
    6. Организует составление сводных научных отчетов о деятельности ИЭ КарНЦ РАН и его подразделений по конкретным проблемам и направлениям; подготовку к изданию научных трудов и публикаций, являющихся результатом исследований и разработок, их рецензирование.
    7. Проводит работу по повышению квалификации и подготовке научных кадров; способствует повышению творческой инициативы работников, усилению ответственности работников за порученное дело и за итоги работы коллектива, совершенствованию организации труда и управления, развитию деятельности ИЭ КарНЦ РАН.
    8. Контролирует выполнение принимаемых решений в рамках своей компетенции.
    9. Участвует в пропаганде научных знаний и достижений науки, в организации научных конференций, совещаний, семинаров и научных школ. Участвует в расширении и укреплении связей с научными учреждениями других регионов России и зарубежных стран.
    10. Выступает в качестве эксперта по вопросам, связанным с научной тематикой ИЭ КарНЦ РАН. Участвует в подготовке экспертных заключений, аналитических записок, предложений и т.д., направляемых в органы государственной власти, местного самоуправления и другие организации.
    11. Принимает участие в аттестации научных кадров. Организует образовательный процесс в рамках аспирантуры ИЭ КарНЦ РАН и обеспечивает его документальное сопровождение. Проводит консультирование аспирантов. Курирует научную тематику и работу аспирантуры.
    12. Принимает участие в решении основных вопросов научно-организационной и хозяйственной деятельности ИЭ КарНЦ РАН и осуществлении мероприятий по обеспечению своевременного выполнения плановых и внеплановых работ, повышению эффективности научных исследований и их практического использования.
    13. Выполняет другие разовые поручения директора ИЭ КарНЦ РАН.

    14. Должен знать:
  • действующие законодательные и нормативные правовые акты, определяющие формы и направления научной и научно-организационной деятельности института;
  • направления деятельности, профиль и специализацию ИЭ КарНЦ РАН;
  • постановления, распоряжения, приказы и другие нормативные акты и конструктивные материалы вышестоящих органов, касающиеся деятельности ИЭ КарНЦ РАН;
  • достижения отечественной и зарубежной науки в области деятельности ИЭ КарНЦ РАН;
  • современные методы проведения научных исследований;
  • результаты исследований и разработок по смежным проблемам, осуществляемых другими организациями;
  • методы планирования и финансирования научных исследований;
  • действующие системы оплаты труда и формы материального стимулирования;
  • порядок заключения и исполнения договоров и контрактов;
  • экономику, организацию труда, методы управления организацией;
  • пути и способы привлечение дополнительного финансирования;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

  • Требования к квалификации:
  • наличие ученой степени доктора или кандидата наук, стаж научной работы не менее 5 лет;
  • наличие за последние 5 лет не менее 5 научных публикаций (монографий, статей в рецензируемых научных журналах, либо патентов на изобретения или зарегистрированных в установленном порядке научных отчётов);
  • руководство исследованиями по самостоятельным темам (в том числе грантам РФФИ, РГНФ и др.);
  • наличие докладов на международных и российских научных конференциях, симпозиумах, семинарах.

  • Для участия в конкурсе претенденту необходимо разместить на портале вакансий ученые-исследователи.рф заявку, содержащую:
    а) фамилию, имя и отчество (при наличии) претендента;
    б) дату рождения претендента;
    в) сведения о высшем образовании и квалификации, ученой степени (при наличии) и ученом звании (при наличии);
    г) сведения о стаже и опыте работы;
    д) сведения об отрасли (области) наук, в которых намерен работать претендент;
    е) перечни ранее полученных основных результатов (число публикаций по вопросам профессиональной деятельности, количество результатов интеллектуальной деятельности и сведения об их использовании, количество грантов и (или) договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, включая международные проекты, в выполнении которых участвовал претендент, численность лиц, освоивших программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, успешно защитивших научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, руководство которыми осуществлял претендент, и так далее).
    Претендент вправе разместить на портале вакансий автобиографию и иные материалы, которые наиболее полно характеризуют его квалификацию, опыт и результативность.

    Конкурс проводится 08 июня 2016 года в 10.00 по адресу: 185030 г. Петрозаводск, пр-т А.Невского, д.50, 3 этаж, 307 каб.

    Окончание срока подачи заявок – 07 июня 2016 года.

    Справки по телефону – 56-30-61 Кузнецова Вера Владимировна.

    Смотрите также

    24 апреля 2024 года в 10:00 состоится Ученый совет Института экономики КарНЦ РАН
    Уважаемые коллеги!

    Международный комитет Вольного экономического общества России, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт нового индустриального развития имени С.Ю. Витте и журнал «Вопросы политической экономии» приглашают Вас принять участие в VIII Международном политэкономическом конгрессе (МПЭК-2024), который с этого года будет носить имя его главного идейного вдохновителя и организатора – Александра Владимировича Бузгалина.
    Подробнее
    Уважаемые коллеги!

    Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН приглашает вас принять участие в XII Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения-2024», которая пройдет 30 мая – 1 июня 2024 года в городе Апатиты.
    Подробнее
    Уважаемые коллеги!
    Приглашаем вас принять участие в юбилейном XV Уральском демографическом форуме
    «Устойчивость демографического развития: детерминанты и ресурсы», который состоится 5–7 июня
    2024 года
    в Институте экономики УрО РАН по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
    Подробнее
    Международная научная конференция
    XV Уральский демографический форум


    Уважаемые коллеги!
    Приглашаем вас принять участие в юбилейном XV Уральском демографическом форуме
    «Устойчивость демографического развития: детерминанты и ресурсы», который состоится 5–7 июня
    2024 года
    в Институте экономики УрО РАН по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
    Подробнее

    Архив объявлений